ЛАБОРАТОРИЯ НЕПРЕРЫВНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

417-20-74, 716-68-36 administrator@lnmo.ru

Научные семинары ЛНМО 2019-2020 года

Научные семинары и спецкурсы Лаборатории непрерывного математического образования дают возможность школьникам 6-11 классов, желающим попробовать себя в научных исследованиях, погрузиться в изучение сложных вопросов математики, информатики, биологии, экологии, химии, когнитивной лингвистики, инженерного конструирования и создать собственную научную работу. Обращаем ваше внимание на то, что открытые семинары могут посещать не только ученики ЛНМО, но и учащиеся других школ.

Руководители семинаров и спецкурсов ЛНМО организуют на занятиях дискуссии, комментированное чтение научных статей, решение сложных научных задач, создание исследовательских проектов. Занятия на научных семинарах не являются сугубо лекционными и позволяют научиться самостоятельно разбираться в сложных научных областях.

Подключайтесь к работе и пробуйте себя в карьере ученого!

Расписание занятий на математической площадке ЛНМО

Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д.143, школа 564

1Линейная алгебраСеменов Андрей Вячеславович ПОМИ, аспирант Суббота, 16:00Теоретический10открытый
2Гомологическая алгебраСеменов Андрей Вячеславович ПОМИ, аспирант Суббота, 17:30Теоретический11открытый
3Дифференциальные уравненияИльин Юрий Анатольевич к.ф.-м.н., СПбГУ, Математико-механический факультет, доцент Вторник, 17:30 Теоретический10+открытый
4Работа на роботе-бабочкеСарычев Павел АлександровичРГПУ им Герцена, факультет математикиуточняетсяИсследовательский9-10открытый
5Семинар по решению задач Турнира юных математиковСеменов Андрей Вячеславович ПОМИ, аспирант Пятница, 17:30Практический7–8открытый
6Вычислительная геометрияЗолотов Борис АлексеевичСПбГУ, факультет математики и компьютерных наукСуббота, 16:00Теоретический8-9открытый
7Введение в теорию группКучерявый Георгий Михайлович Суббота, 16:00Теоретический8-9открытый
8Геометрическая теория группМагдиев Руслан ТимуровичСПбГУ, факультет математики и компьютерных наукСреда, 17:30Исследовательский9-10открытый
9Топологическая теория графовАксенова Дарья ДмитриевнаРГПУ им Герцена, факультет математикиСреда, 17:30Теоретический8-9закрытый
10Функциональный анализГорский Сергей Михайлович Пятница, 18:00Теоретический9-10открытый
11Теория гомологийИванов Сергей Олеговичк.ф.-м.н., СПбГУ, Лаборатория «САП»по согласованиюИсследовательский9+закрытый
12Введение в топологиюАйвазьян Аршак ВладимировичСПбГУ, факультет математики и компьютерных наукпо согласованиюИсследовательский8-9закрытый
13Бесконечные группыСеменов Андрей Вячеславович ПОМИ, аспирант Среда, 17:45Исследовательский8-9закрытый
14Топология и геометрия поверхностейАлексеев Илья Сергеевич СПбГУ, факультет математики и компьютерных наукВторник, 17:30; Четверг, 17:30Исследовательский8закрытый
15Алгебраическая теория полугрупп Кублановский Станислав Исакович д.ф.-м.н. по согласованиюИсследовательский10закрытый
16Алгебраическая топологияКуликов Петр АлексеевичСПбГУ, факультет математики и компьютерных наукпо согласованиюИсследовательский9-10закрытый

Расписание занятий на химико-биологической площадке ЛНМО (школа «БиоТоп»)

Санкт-Петербург, Адмиралтейская наб., д.4, школа 225

17ФармацевтикаСнегуров Павел Александровичучитель химии, аспирант Института химии СПбГУ. Кафедра физической химии, группа компьютерного моделирования флюидных систем(1 этап) Октябрь-Ноябрь; (2 этап) Декабрь-Январь; (3 этап) Февраль-МартИсследовательский9+открытый
18Химические и физико-химические методы анализаСнегуров Павел Александровичучитель химии, аспирант Института химии СПбГУ. Кафедра физической химии, группа компьютерного моделирования флюидных системВторник, четверг, с 17.10Исследовательский9+открытый
19XV Всероссийский химический турнир школьников. Подготовка сборной команды школыСнегуров Павел Александровичучитель химии, аспирант Института химии СПбГУ. Кафедра физической химии, группа компьютерного моделирования флюидных системВторник, четверг с 16-00Теоретический8+открытый
20Синтез катализаторов декарбоксилирования ароматических кислотСнегуров Павел Александровичучитель химии, аспирант Института химии СПбГУ. Кафедра физической химии, группа компьютерного моделирования флюидных системпо согласованиюИсследовательскийинд.закрытый
21Синтез и люминесцентные свойства комплексных соединений одновалентной медиСнегуров Павел Александровичучитель химии, аспирант Института химии СПбГУ. Кафедра физической химии, группа компьютерного моделирования флюидных системпо согласованиюИсследовательскийинд.закрытый
22Биологические экскурсииДюмина Александра ВикторовнаБакалавр биологии, Лаборатория паразитологии ЗИН РАНВоскресенье, по согласованиюПрактический7-9открытый
23Систематика растенийИваненко Юрий АлексеевичКандидат биологических наук, доцент биологического факультета СПбГУсреда с 10-00Теоретический8открытый
24БотаникаИванов Степан Дмитриевич суббота с 10.00Теоретический7открытый
25АнтропологияКвасов Иван ДмитриевичКандидат биологических науксреда с 10-00Теоретический11открытый
26ГенетикаКвасов Иван ДмитриевичКандидат биологических науксреда 11.45Теоретический10открытый
27ЭволюцияКвасов Иван ДмитриевичКандидат биологических науксреда 14.00Теоретический9открытый
28АнатомияЛебедев Дмитрий Юрьевич Четверг 14.00-15.30Теоретический9открытый
29БиостатистикаДюмина Александра ВикторовнаБакалавр биологии, Лаборатория паразитологии ЗИН РАНсуббота 15.20-16.50Практический9открытый
30ЭкологияДюмина Александра ВикторовнаБакалавр биологии, Лаборатория паразитологии ЗИН РАНсуббота, 13.40-15.10Теоретический8открытый
31Теория и практика научного исследования в области биологииДюмина Александра ВикторовнаБакалавр биологии, Лаборатория паразитологии ЗИН РАНпятница 14.00 — 15.30Комплексный7открытый
32Проведение математического анализа корреляционных функций, полученных с помощью Фурье-преобразования исходных экспериментальных данных нейтронного рассеяния на комплексов фуллеренов с полимерамиСуясова Янина ВадимовнаКандидат ф.-мат. наукпо согласованиюИсследовательскийинд.закрытый
33Исследование связи между  химическим строением и физическими свойствами водорастворимых производных фуллереновСуясова Янина ВадимовнаКандидат ф.-мат. наукпо согласованиюИсследовательскийинд.закрытый
34Технология получения фуллереновСуясова Янина ВадимовнаКандидат ф.-мат. наукпо согласованиюИсследовательскийинд.закрытый
35Основы гидробиологии Савельев Павел Дмитриевич Бакалавр биологии, СПбГУпо согласованиюИсследовательский инд.закрытый 
36Изучение воздействия вибрации низкой частоты на образование корней у черенков фиалки»Мосина Анна Александровна Бакалавр биологии, СПбГУпо согласованиюИсследовательский инд закрытый
37Патогенные стафило- и стрептококки — особенности лечения и профилактикиКузнецова Ульяна ЕвгеньевнаСтудент кафедры Микробиологии СПбГПМУпо согласованиюИсследовательскийинд.закрытый
38Антибиотикорезистентность: что делать?Кузнецова Ульяна ЕвгеньевнаСтудент кафедры Микробиологии СПбГПМУпо согласованиюИсследовательскийинд.закрытый
39Микробиологические основы персистенция бактерийКузнецова Ульяна ЕвгеньевнаСтудент кафедры Микробиологии СПбГПМУпо согласованиюИсследовательскийинд.закрытый
40Прионные болезни — актуальность, отдаленные последствияКузнецова Ульяна ЕвгеньевнаСтудент кафедры Микробиологии СПбГПМУпо согласованиюИсследовательскийинд.закрытый
41МикробиологияКузнецова Ульяна ЕвгеньевнаСтудент кафедры Микробиологии СПбГПМУПятница, 16.50, занятия в Педиатрической академииИсследовательский10открытый
42Основы биоразнообразия животныхСмирнова Анастасия ДенисовнаБакалавр биологии РГПУ им. А.И.Герцена, магистрант биологического факультета, кафедра беспозвоночныхпятница,Комплексный7-8 
10.00 (8 класс),открытый
11.50 (7 класс)открытый
43Модель реакции гиперчувсвительности немедленного типа на брюшине крысыСигунова Дарья АндреевнаСтудент кафедры Микробиологии СПбГПМУпо согласованиюИсследовательскийинд.закрытый
44Оценка миграции клеток-эффекторов иммунной системы и наблюдение за восстановлением лимфообращения после мезентериальной лимфаденэктомии у крысСигунова Дарья АндреевнаСтудент кафедры Микробиологии СПбГПМУпо согласованиюИсследовательскийинд.закрытый
45Оценка состояния белков мембраны эритроцитов методом проточной цитометрииСигунова Дарья АндреевнаСтудент кафедры Микробиологии СПбГПМУпо согласованиюИсследовательскийинд.закрытый
46Исследование полиморфизма окраски раковины Testudinalia tesselata в районе НИС ММБИ КНЦ РАН «Дальние Зеленцы»Дюмина Александра ВикторовнаБакалавр биологии, Лаборатория паразитологии ЗИН РАНпо согласованиюИсследовательскийинд.закрытый
47Исследование структуры литоральных сообществ г. Ярнышная и г. ДальнезеленецкаяДюмина Александра ВикторовнаБакалавр биологии, Лаборатория паразитологии ЗИН РАНпо согласованиюИсследовательскийинд.закрытый
48Питание хищного моллюска Nucella lapillusДюмина Александра ВикторовнаБакалавр биологии, Лаборатория паразитологии ЗИН РАНпо согласованиюИсследовательскийинд.закрытый
49Субстрат оседания полихет SpirorbidaeДюмина Александра ВикторовнаБакалавр биологии, Лаборатория паразитологии ЗИН РАНпо согласованиюИсследовательскийинд.закрытый
50Характеристика орнитофауны района НИС ММБИ КНЦ РАН «Дальние Зеленцы»Мыльникова Анастасия НиколаевнаБакалавр биологии, ИБПС ДВО РАНпо согласованиюИсследовательскийинд.закрытый
51Поведение куликов-сорок в г. ДальнезеленецкаяМыльникова Анастасия НиколаевнаБакалавр биологии, ИБПС ДВО РАНпо согласованиюИсследовательскийинд.закрытый
52Методы социологического исследованияСоловьёв Михаил ДмитриевичУчитель I категории, педагог дополнительного образованияС сентября по ноябрь, четверг, 11.45-13.15Комплексный практический8закрытый
53Миф и мышлениеДедов Андрей СергеевичУчитель I категории, педагог дополнительного образованияС декабря по февраль: четверг, 11.45-13.15Комплексный практический8+открытый
54Фольклор как зеркало культурыСлавгородская Наталья АлексеевнаКандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры русского языка для гуманитарных и естественных факультетов СПбГУС марта: четверг, 11.45-13.15Комплексный практический8+открытый
55Введение в когнитивную лингвистикуПетрова Татьяна ЕвгеньевнаКандидат филологических наук, доцент, старший научный сотрудник Лаборатории когнитивных исследований СПбГУСентябрь: понедельник, 17.10-18.40Теоретический9закрытый
56Практика научного исследования в области когнитивной лингвистикиЗубов Владислав ИвановичМагистр лингвистики, педагог дополнительного образованияС октября по декабрь: пятница,15.40-17.10Комплексный практический9+открытый
57Методы анализа текстаРуководитель уточняется С января: пятница, 15.40-17.10Комплексный практический9+открытый
58Когнитивная психологияПодвигина Дарья НикитичнаКандидат психологических наук, старший научный сотрудник Лаборатории когнитивных исследований СПбГУСентябрь — декабрь, среда, 15.20-16.50Комплексный практический10+открытый
59Мышление художникаЛаврухина Ольга НиколаевнаЧлен Союза художников, график, лекторЯнварь — май, среда, 15.20-16.50Теоретический10+открытый
60Социальная этикаУльянов Анатолий ВладимировичУчитель I категории, педагог дополнительного образованияпо согласованиюИсследовательский10+закрытый
61Методы работы с визульными системамиРуководитель уточняется по согласованиюИсследовательский9+закрытый

Расписание занятий на инженерной площадке ЛНМО (Школа инженерного мышления»)

Санкт-Петербург, Вознесенский пр., д.38, школа 241

62Экология городаГаврикова Ксения Руководитель проекта «Морской мусор в Финском заливе»Среда, 17.25Комплексный7-9открытый
63Робоэтика и робопсихологияДенисова ДарьяИТМО, центр науч. ком.по согласованиюВыездной, теоретический9открытый
64Гидропонные системыФокин Иван АндреевичГУАП, студентСуббота, 16:00Комплексный7открытый
65Лазерные аддитивные технологииБабкин КонстантинЦентр лазерных технологийПятница, по согласованиюВыездной, практический8открытый
66Консультация по проектамШперх Анатолий АльбертовичСПбПУ, инженерпо согласованиюКомплексный7-9открытый
67Консультация по проектамРодичкин Артем Андреевичк.ф-м.н, СПбГУСуббота, 15.45Комплексный8-9открытый
68Консультация по проектамОвсяницкий Дмитрий Николаевичинженер, студия «Ожившая механика»Суббота, 15:00Комплексный6-9открытый

Проект осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских Грантов