ЛАБОРАТОРИЯ НЕПРЕРЫВНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

716-68-36, 417-20-74 administrator@lnmo.ru

СПРАВКА О РАБОТЕ в 2021-22 учебном году ИНЖЕНЕРНЫХ КЛАССОВ  ГБОУ СОШ 241, РАБОТАЮЩИХ НА УСЛОВИЯХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С  ЧОУ ОиДО «ЛНМО»

 

2021-2022 учебный год прошел в Школе инженерного мышления ЛНМО – ГБОУ СОШ 241  под знаком сохранения ценностей и традиций, оставленных коллективу педагогов и учеников основателем инженерного направления в ЛНМО Анатолием Альбертовичем Шперхом. 

В феврале 2021 года все, кто был  причастен  к деятельности уникального педагога, руководителя площадки, автора методики «Мастерилок Анатолия Шперха» — учителя, родственники, ученики, друзья —  издали книгу его памяти sperk.pdf (timeforscience.ru). 21 февраля 2021 года в Точке кипения был проведен вечер памяти  с презентацией этой книги и рассказом о сборе средств в память об Анатолии Альбертовиче Страница памяти Анатолия Альбертовича Шперха (timeforscience.ru).

В апреле 2021 года научным  руководителем площадки инженерных классов стал Василий Васильевич Семенников, обладатель многих патентов на инженерные изобретения, в прошлом – генеральный директор ООО «Технологии станкостроения», физик, закончивший ЛГУ им.Жданова, человек с огромным производственным опытом.  

В 2021-2022 году началась большая работа по развитию наследия Анатолия Шперха. Василий Васильевич Семенников, взявший на себя роль  нового идеолога площадки,  создал комплекс программ инженерного профиля, в который вошли дополнительные общеобразовательные программы, разработанные самим Анатолием Альбертовичем, и новый комплекс программ. Таким образом, были сохранены традиции и привнесен опыт производственников, которые получили возможность передавать свои навыки работы на российских предприятиях  молодому поколению  В дополнение к программам «Основы электроники» (2 года обучения, 136 часов),  «3D-моделирование» (2 года обучения, 136 часов), с 2021 года на площадке в ГБОУ СОШ 241  реализуются следующие дополнительные общеобразовательные программы:

 НазваниеКоличество часов в неделюКоличество часов всегоКоличество часов в годКоличество разделовАвтор 
1Основы конструирования2272684Семенников Василий Васильевич12-18 лет
2Основы производства268685Семенников Василий Васильевич13-15 лет
3Производственные процессы268686Семенников Василий Васильевич13-15 лет
4Обработка материалов268686Семенников Василий Васильевич13-15 лет
5Микроконтроллеры2272684Семенников Василий Васильевич12-17 лет
6Цифровая электроника272724Черкасов Тимофей Михайлович15-16 лет
7Инженерная графика с элементами конструирования268684Родичкин Артем Андреевич17-18 лет

УЧЕБНЫЙ ПЛАН ИНЖЕНЕРНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ЧОУ ОиДО «ЛНМО» (ШКОЛЫ ИНЖЕНЕРНОГО МЫШЛЕНИЯ ЛНМО)

В 2021-2022 году  был обновлен учебный план  инженерного направления ЛНМО. Сегодня он реализуется в сочетании с учебным планом государственной школы, с которой сотрудничает ЧОУ ОиДО «ЛНМО».

Названия курсов  (разделов)1 год обучения2 год обучения3 год обучения 
часов в неделючасов в неделючасов в год часов в неделючасов в годчасов в неделючасов в годчасов в неделючасов в годчасов в неделю часов в год
Основы электроники, 1 раздел268         
 3D-моделирование, 1 раздел268         
Микроконтроллеры, 1 раздел268         
Основы конструирования, 1 раздел268         
Обработка материалов268         
Английский язык для общения,  1 раздел3102         
 13442         
Основы электроники, 2 раздел  268       
3D-моделирование, 2 раздел  268       
Микроконтроллеры, 2 раздел  268       
Основы конструирования, 2 раздел  268       
Основы производства  268       
Английский язык для общения,  2 раздел  3102       
    442       
            
Цифровая электроника    268     
Микроконтроллеры, 3 раздел    268     
Основы конструирования, 2 раздел    268     
Производственные процессы    268     
Английский язык для общения, 3 раздел    3102     
      374     
        4 год обучения    
Основы финансовой грамотности      268   
Микроконтроллеры, 4 раздел      268   
Основы конструирования, 4 раздел      268   
Создание индивидуального проекта      268   
Английский язык для общения, 4 раздел      3102   
        374   
          5 год обучения  
Подготовка к ЕГЭ по математике        268 
Подготовка к ЕГЭ по физике        268 
Создание индивидуального проекта        268 
Английский язык для общения, 4 раздел        3102 
          306 
Итого         1938 


КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ КЛАССОВ ГБОУ СОШ 241  И ГРУПП В ЦЕНТРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧОУ «ЛНМО»

На инженерной площадке ЛНМО не просто сохранился, а увеличился состав групп учащихся, изучающих программы инженерного профиля. Увеличение классов привело также и к увеличению количественного состава учителей, рекомендованных со стороны ЧОУ ОиДО «ЛНМО» для работы на инженерной площадке в ГБОУ СОШ 241, и педагогов дополнительного образования

Количество классовКоличество учащихсяОбщее количество учащихсяКоличество учителей ГБОУ СОШ 241   Количество педагогов дополнительного образования ЧОУ ОиДО «ЛНМО»
75 класс — 30151Рекомендованных ЛНМО -1512
 6 класс – 27 Всего — 18 
 7 класс – 25   
 8 класс – 27   
 9 класс – 24   
 10 класс- 16   
 11 класс – 20   

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ  (РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ  ПО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ, СООТВЕТСТВУЮЩИМ ФГОС)

В 2022  году ЛНМО делает первый выпуск на инженерной площадке.

Результаты  ОГЭ по всем предметам в 2021 и 2022 году в классах, которые проходили обучение с 5 или 7 класса – не ниже 4,2. В 2021 году средний балл ОГЭ составлял 4,4 (по всем предметам), обучающиеся не получили ни одной тройки.

11 класс обучался в рамках инженерного направления 2 года (с 10 класса). Первые результаты таковы: средний балл ЕГЭ по математике – 66, средний балл по русскому языку – 78.

РАБОТА УЧАЩИХСЯ ГБОУ СОШ 241 и ЧОУ ОиДО «ЛНМО» в Системе научных семинаров и проектных групп в 2021-22 учебном году

В рамках работы Системы научных семинаров и спецкурсов 71 учащийся создал 31 самостоятельный  инженерный или учебный проект. С некоторыми из своих работ, несмотря на коронавирусные ограничения, ребята  успешно выступили на конкурсах и конференциях, а некоторые еще не завершены, и работа над ними продолжится в 2022-2023 году.

Важно подчеркнуть, что многие проекты были созданы в Летней научной школе под руководством партнеров ЛНМО из Сарова и Челябинска. Игорь Васильевич Столяров стал научным руководителем для 9-классников ЛНМО по результатам совместной работы в Белоруссии.

ПРОЕКТЫ УЧАЩИХСЯ 7 КЛАССА  ГБОУ СОШ 241 — ЧОУ ОиДО «ЛНМО»

ФамилияИмяНаименование проекта
1АндрияновИльяРобот-тарантул
2АнтоноваУльянаГаситель вибраций. Неньютоновская жидкость
3БобровскийМихаилУсиление света фонаря по мере приближения к нему
4БуравлевИванУсиление света фонаря по мере приближения к нему
5ВоронинМаксимЭкзоперчатка пассивная
6ГаврисьНиколайМодульный дрон
7КурскиевРодионРобот-тарантул
9ПахнинСтаниславЖидкая солнечная батарея
10СеменовАркадийРобот-тарантул
11СеменовАртемийБлинопечка для печей
12ШтефанРостиславОчки-навигатор

ПРОЕКТЫ УЧАЩИХСЯ 8 КЛАССА  ГБОУ СОШ 241 — ЧОУ ОиДО «ЛНМО»

 ФамилияИмяНаименование учебного проекта
1АкимовАрсенийЦилиндрическая тепловая машина
2АсипковНикитаСтирлинг
3БодроваВарвараТурбина
4БродниковЕгорЦилиндрическая тепловая машина
5БучневМихаилЦилиндрическая тепловая машина
6ДжужаМарияТурбина
7ЕмельяновЛеонСтирлинг
8Железняк АлександрСтирлинг
9КаминскаяУльянаТурбина
10КаторгинФедорСтирлинг
11КокоринКириллЦилиндрическая тепловая машина
12ЛукашенкоКириллТурбина
13МоисееваКсенияЦилиндрическая тепловая машина
14МордовченкоТимофейЦилиндрическая тепловая машина
15МуликПавелСтирлинг
16НикитинАлександрТурбина
17ПалкинМихаилСтирлинг
18ПанкратенковНикитаТурбина
19ПрилежаевИгорьЦилиндрическая тепловая машина
20СорокинАнтонСтирлинг
21ФомичевГригорийСтирлинг
22ШиманВладиславСтирлинг
23ШтейнгартМихаилЦилиндрическая тепловая машина

ПРОЕКТЫ УЧАЩИХСЯ 9 КЛАССА  ГБОУ СОШ 241 — ЧОУ ОиДО «ЛНМО»

 Фамилия, имяТема проектаРуководитель
1 Балашов АрсенийТрехмерная модель колективного рабочего местаВасилий Васильевич Семенников
2 Блюмгардт ДмитрийТрехмерная модель колективного рабочего местаВасилий Васильевич Семенников В.В.
3 Корушов МихаилРазбиение трехмерной модели коллективного рабочего места на деталиВасилий Васильевич Семенников Семенников В.В.
4 Окишев МихаилРазбиение трехмерной модели коллективного рабочего места на деталиВасилий Васильевич Семенников Семенников В.В.
5 Рыков ТимофейРазработка РКД коллективного рабочего местаВасилий Васильевич Семенников Семенников В.В.
6 Шумилов СерафимРазработка РКД коллективного рабочего местаВасилий Васильевич Семенников
7 Егорова ЕкатеринаСистемы управления движением корабля и самолетаСтоляров И.В.
8 Жолобова ПолинаСистемы управления движением корабля и самолетаСтоляров И.В.
9 Овсянников ЕгорСистемы управления движением корабля и самолетаСтоляров И.В.
10 Житков АнкурРабочее место для совместной работы учебной группыВасилий Васильевич Семенников Семенников В.В.
11 Кириенко ВасилийДоска со считыванием рисункаАртем Андреевич Родичкин
12 Малышев ДанилРазбиение трехмерной модели на детали рабочего места для совместной работы учебной группыВасилий Васильевич Семенников Семенников В.В.
13 Матвеев ЮрийРазработка РКД рабочего места для совместной работы учебной группыВасилий Васильевич Семенников Семенников В.В.
14 Полшков ВадимРазработка РКД рабочего места для совместной работы учебной группыВасилий Васильевич Семенников В.В.
15 Шептунов Данила Разработка РКД рабочего места для совместной работы учебной группыВасилий Васильевич Семенников.
16 Кривонос ЕкатеринаПоводок собаки с быстроразъемным соединениемВасилий Васильевич Семенников.

ПРОЕКТЫ УЧАЩИХСЯ 10 КЛАССА  ГБОУ СОШ 241 — ЧОУ ОиДО «ЛНМО»

 Фамилия, имяТема проектаРуководитель проектаПродукт проекта
1Архипов СеменМессенджер с денежным платежомСеменников В.В.Программа общения и перевода денег
2Меркулов МаксимМессенджер с денежным платежомСеменников В.В.Программа общения и перевода денег
3Белов АрсенийДоска со считыванием рисункаСеменников В.В.Учебное оборудование для дистанционной работы
4Гуров РусланДоска со считыванием рисункаСеменников В.В.Учебное оборудование для дистанционной работы
5Андреева АннаДоска со считыванием рисункаСеменников В.В.Учебное оборудование для дистанционной работы
6Волков ПлатонДоска со считыванием рисункаСеменников В.В.Учебное оборудование для дистанционной работы
7Захаров ГлебЭлектронный классный журналСеменников В.В.Сайт для совместной работы класса и учителя
8Ильина ПолинаКофемашинаСеменников В.В.Кофемашина интегрированная в умный дом
9Львов ГригорийКофемашинаСеменников В.В.Кофемашина интегрированная в умный дом
10Семенова АсяКофемашинаСеменников В.В.Кофемашина интегрированная в умный дом
11Котельников АндрейРегулируемый протез рукиСеменников В.В.Протез руки для детей и подростков
12Мирошник ФилиппРегулируемый протез рукиСеменников В.В.Протез руки для детей и подростков
13Пуксант ЮрийРегулируемый протез рукиСеменников В.В.Протез руки для детей и подростков
14Кузнецов АндрейИгра «Квест»Семенников В.В.Игровая программа
15Патока АльбертИгра «Квест»Семенников В.В.Игровая программа
16Шитин ИльяИгра «Квест»Семенников В.В.Игровая программа
17Григорьева МарияИгра «Квест»Семенников В.В.Игровая программа
18Саньков ЕвгенийИгрушка «Змейка»Семенников В.В.Доказательство математической теоремы
19Тимкина ВераИгрушка «Змейка»Семенников В.В.Доказательство математической теоремы
20Миронова ИннаЛогисторРодичкин А.А.Принципиальная схема

ДОСТИЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ГБОУ СОШ 241 и ЧОУ ОиДО «ЛНМО»

в 2021-2022 учебном году

За период 2021-2022 учебный год учащиеся ЛНМО – 241 завоевали 67 дипломов победителей и призеров конкурсов и олимпиад  всероссийского, городского и районного уровней. В условиях продолжающихся в 2021-2022 годах коронавирусных ограничений – это очень хороший результат. Поздравляем!  

IV Санкт-Петербургский турнир юных математиков

31.10 -7.11.2021 г

Диплом III степени

8а класс

Шиман Владислав

Сорокин Антон

Асипков Никита

Моисеева Ксения

Всероссийская исследовательская конференция «VII Музруковские чтения»,  Саров,  ноябрь 2021 год

Белов Арсений Андреевич, Киселев Михаил Дмитриевич, 10 класс,
БПЛА типа Tail-Sitter, Родичкин Артем Андреевич,
научный руководитель ЛНМО,  г.Санкт-Петербург, диплом 3 степени

Егорова Екатерина Сергеевна, Жолобова Полина Андреевна, Овсянников Егор Дмитриевич, (9 класс), Разработка управляемых устройств
на базе МК Arduino, Столяров Игорь Васильевич, преподаватель ГБПОУ СПТ им.
Б.Г. Музрукова, — диплом 2 степени

Андреева Анна Вадимовна, Григорьева Мария Сергеевна, (10 класс), Улучшение конструкции активного протеза, Губин Анатолий Сергеевич,
учитель ГБОУ СОШ No 241 г., Санкт-Петербург – диплом 3 степени

Житков Анкур Александрович, Малышев Данил Андреевич  (9 класс) основ программирования на базе МК AArduino,  Столяров Игорь Васильевич, преподаватель ГБПОУ СПТ им. Б.Г. Музрукова — диплом 3 степени.

IХ Минский городской открытый турнир юных математиков, 16-19 марта 2022 г.

Диплом II степени

6а класса

Чураков Андрей

Шумских Мария

Лукашенко Катерина

Хегай Юрий

Медведев Семен

Кузина Анна

Деменьшина Ирина

Член жюри и руководитель: Горский Сергей Михайлович, Федоров Алексей Алексеевич, Тодоров Евгений Игоревич

Научно-практическая конференция старшеклассников Адмиралтейского района Санкт-Петербурга «Лабиринты науки»

Секция «Техника и информатика»

Диплом призеров

10 а класс

Андреева Анна и Григорьева Мария

Балтийский научно-инженерный конкурс, 21-26 марта 2022 г.

Секция «Техника».  Проект «Логисторная логика»

Диплом II степени

Евсеева Анна 11 класс

Маслова Полина 11 класс

Миронова Инна 10 класс

Секция «Техника». Проект «Разработка и изготовление Крупногабаритного 3D принтера»

Диплом III степени

Белов Арсений 10 класс

Кириенко Василий 9 класс

Соревнования по робототехнике «Полигон ФМЛ30»

Диплом I степени

Категория «Схемотехника», команда «Робот»

Гаврись Николай 7 класс

Романов Федор 7 класс

Конкурс детского технического творчества по аддитивным технологиям, посвященный 20-летию Концерна ВКО «Алмаз-Антей»

«Модель гидроцилиндра для Биржевого моста»

3 место

Захаров Глеб 10 класс

Белов Арсений 10 класс

Диплом лауреата, приз – 3D-принтер для школ

Полшков Вадим 9 класс

Мирошник Филипп 10 класс

Олимпиада «Математика НОН-СТОП»

Дипломами 3 степени награждены:

Веряскин Иван

Зуев Константин

Лукашенко Катерина

Похвальными отзывами 1 степени награждены:

Михайлова Наталья

Каркавцева Мария

Медведев Семён

Деменьшина Ирина

Красилев Фёдор.

Похвальными отзывами 2 степени награждены:

Зотов Михаил

Зубавичус Яков

Горбульский Илья

Похвальными отзывами 3 степени награждены:

Андрианов Семён

Дмитриев Егор

Курскиев Милан

Белоцерковская Богдана

Суздаль Владимир

Товпинец Роберт

Хегай Юрий

Ефимов Кирилл

Итоги районного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2021-2022

ПредметФамилияКлассСтатус 
БиологияТоропов Тимур6Победитель 
МатематикаЛукашенко Екатерина6Победитель 
АстрономияПанкратенков Никита8Призер 
АстрономияВасильев Денис11Призер 
БиологияМарыгин Лука7Призер 
ИнформатикаКириенко Василий9Призер 
ЛитератураКобленц Денис7Призёр 
МатематикаОкишев Михаил9Призер 
МатематикаЯмбаршев Егор7Призер 
МатематикаКурскиев Милан5Призер 
МатематикаТопоров Тимур6Призер 
МатематикаГорбульский Илья6Призер 
МатематикаЗимовец Андрей6Призер 
МатематикаЧураков Андрей6Призер 
ОбществознаниеТимкина Вера10Призёр 

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕКТИВ ГБОУ СОШ 241 и ЧОУ ОиДО «ЛНМО», работающий в классах по учебному плану технического профиля и по учебному плану ЧОУ ОиДО «ЛНМО»  включает в себя: одного кандидата наук, 6 аспирантов, 6 преподавателей вузов Санкт-Петербурга, 7 представителей петербургской науки и производства

 ФИОпредмет 
 Преподаватель вузаСоловьева Александра ЮрьевнаРусский язык, литература 
 Молодой специалистКрасоткина Ксения ОлеговнаРусский язык, литература 
 Преподаватель вузаГорский Сергей МихайловичАлгебра, геометрия, математика 
 АспирантЖуков Артем ВикторовичАлгебра, геометрия 
 Аспирант, 1 кв.категорияПотемкин Андрей АндреевичИстория, ОДКНР
 Молодой специалистПашук Диана ВасильевнаГеография, биология
 АспирантТравина Екатерина АндреевнаАнгл.яз
 1 кв.категорияМуртакова Елена ВладимировнаАнгл.яз
 Молодой специалистПокровский Арсений АлексеевичАнгл.яз
 Инженер-физик-исследователь, сотрудник НИИ Югов Олег Александрович  Проектная деятельность, технология
 Физик-исследователь, автор учебников и пособий, высшая кв.категорияПадаманов Ян АльбертовичФизика
 Молодой специалистСеменников Василий ВасильевичИКТ
 Высшая кв.категорияГолубева Оксана ВалентиновнаИЗО, музыка
  Орлова Н.А.Физ. культура
 Новак С.И.
  Вевель Валерий МихайловичОБЖ
 АспирантСнегуров Павел АлександровичХимия
  Итого18 педагогов
 Педагоги дополнительного образования 
   курс дополнительного образования
 АспирантФофанов Кирилл АлексеевичМатематический кружок
 Преподаватель вузаЖуков Артем СергеевичМатематический кружок
 Педагог высшей категории Шульженко  Ольга ГеннадьевнаАнглийский язык
 Молодой специалистПокровский Арсений АлексеевичАнглийский язык
 Программист Иванов Александр МихайловичМикроконтроллеры
 Программист Гуляев Евгений ИвановичМикроконтроллеры
 Высшая кв.категория, инженер, кандидат физико-математических наук Черкасов Тимофей МихайловичОсновы электроники, цифровая электроника
 Физик-исследовательЮгов Олег АлександровичПроектная деятельность
 Сотрудник компанииБелякова Анастасия Васильевна3Dмоделирование
 Преподаватель СПГУ  Предтеченская Оксана Васильевнапроектная деятельность, экономика
 АспирантКлеверов Максим Анатольевичмикроконтроллеры
 Педагог высшей категории  Голубева Оксана Валентиновнамузейная программа