ЛАБОРАТОРИЯ НЕПРЕРЫВНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

417-20-74, 716-68-36 administrator@lnmo.ru

СПЕЦКУРСЫ И НАУЧНЫЕ СЕМИНАРЫ 2019-2020 ГОД

Научные семинары и спецкурсы Лаборатории непрерывного математического образования дают возможность школьникам 6-11 классов, желающим попробовать себя в научных исследованиях, погрузиться в изучение сложных вопросов математики, информатики, биологии, экологии, химии, когнитивной лингвистики, инженерного конструирования и создать собственную научную работу. Обращаем ваше внимание на то, что открытые семинары могут посещать не только ученики ЛНМО, но и учащиеся других школ.

Руководители семинаров и спецкурсов ЛНМО организуют на занятиях дискуссии, комментированное чтение научных статей, решение сложных научных задач, создание исследовательских проектов. Занятия на научных семинарах не являются сугубо лекционными и позволяют научиться самостоятельно разбираться в сложных научных областях.

Подключайтесь к работе и пробуйте себя в карьере ученого!

Расписание занятий на математической площадке ЛНМО

Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д.143, школа 564

Общая тема семинара / спецкурсаРуководитель Статус руководителяДень, времяТип семинара КлассЗапись
Линейная алгебраСеменов Андрей Вячеславович ПОМИ, аспирант Среда, 15:15Теоретический10открытый
ГомологияСеменов Андрей Вячеславович ПОМИ, аспирант Среда, 17:30 Теоретический 11открытый
Дифференциальные уравнения. Теоретическая подготовка к работе на роботе-бабочке Ильин Юрий Анатольевич кандидат физико-математических наук, СПбГУ, Математико-механический факультет, доцент Пятница, 17:30Теоретический10-11открытый
Семинар по решению задач Международного турнира юных математиков Семенов Андрей Вячеславович ПОМИ, аспирант Пятница, 17:30 Практический7-8открытый
Семинар по решению задач Международного турнира юных математиков Кучерявый Георгий Михайлович Пятница, 17:30 Теоретический 10-11 открытый
Теория группИванов Сергей Олеговичкандидат физико-математических наук, Лаборатория «САП»по согласованиюИсследовательскийинд.закрытый
Свободные алгебраические объекты Зайковский Анатолий Альбертович СПбГУ, математико-механический факультет по согласованиюИсследовательский инд. закрытый
Комбинаторная и геометрическая теория групп Алексеев Илья Сергеевич СПбГУ, факультет МиКН, студент по согласованию Исследовательский инд. закрытый
Алгебраическая теория полугрупп Кублановский Станислав Исаковичдоктор физико-математических наук уточняетсяПрактическийинд.закрытый
Семинары по информатике в Digital Design ОАО Digital Design, Мусихин Алексей Константинович преподаватель ЛНМОуточняется

Расписание занятий на химико-биологической площадке ЛНМО (школа «БиоТоп»)

Санкт-Петербург, Адмиралтейская наб., д.4, школа 225

Общая тема семинара / спецкурса Руководитель Статус руководителя День, время Тип семинара КлассЗапись
ФармацевтикаСнегуров Павел Александровичучитель химии, аспирант Института химии СПбГУ. Кафедра физической химии, группа компьютерного моделирования флюидных систем(1 этап) Октябрь-Ноябрь; (2 этап) Декабрь-Январь; (3 этап) Февраль-МартИсследовательский9-11открытый
Химические и физико-химические методы анализаСнегуров Павел Александрович учитель химии, аспирант Института химии СПбГУ. Кафедра физической химии, группа компьютерного моделирования флюидных систем Вторник, четверг, с 17:10 Исследовательский 9-11 открытый
XV Всероссийский химический турнир школьников. Подготовка сборной команды школыСнегуров Павел Александрович учитель химии, аспирант Института химии СПбГУ. Кафедра физической химии, группа компьютерного моделирования флюидных систем Вторник, четверг с 16:00Теоретический 8-11 открытый
Синтез катализаторов декарбоксилирования ароматических кислот Снегуров Павел Александрович учитель химии, аспирант Института химии СПбГУ. Кафедра физической химии, группа компьютерного моделирования флюидных систем По согласованию Исследовательский инд.закрытый
Синтез и люминесцентные свойства комплексных соединений одновалентной меди Снегуров Павел Александрович учитель химии, аспирант Института химии СПбГУ. Кафедра физической химии, группа компьютерного моделирования флюидных систем По согласованию Исследовательский инд. закрытый
Биологические экскурсииДюмина Александра ВикторовнаБакалавр биологии, Лаборатория паразитологии ЗИН РАНВоскресенье, по согласованиюПрактический7-9открытый
Систематика растенийИваненко Юрий АлексеевичКандидат биологических наук, доцент биологического факультета СПбГУсреда с 10:00Теоретический8 открытый
БотаникаИванов Степан Дмитриевичсуббота с 10:00 Теоретический 7 открытый
АнтропологияКвасов Иван ДмитриевичКандидат биологических науксреда с 10:00Теоретический11 открытый
Генетика Квасов Иван Дмитриевич Кандидат биологических наук среда 11:45 Теоретический 10 открытый
Эволюция Квасов Иван Дмитриевич Кандидат биологических наук среда 14:00 Теоретический 9 открытый
АнатомияЛебедев Дмитрий Юрьевиччетверг 14:00-15:30Теоретический9открытый
БиостатистикаДюмина Александра ВикторовнаБакалавр биологии, Лаборатория паразитологии ЗИН РАНсуббота 15:20-16:50Практический9 открытый
ЭкологияДюмина Александра ВикторовнаБакалавр биологии, Лаборатория паразитологии ЗИН РАНсуббота 13:40-15:10 Теоретический 8 открытый
Теория и практика научного исследования в области Дюмина Александра ВикторовнаБакалавр биологии, Лаборатория паразитологии ЗИН РАНпятница 14:00-15:30Комплексный7 открытый
Проведение математического анализа корреляционных функций, полученных с помощью Фурье-преобразования исходных экспериментальных данных нейтронного рассеяния на комплексов фуллеренов с полимерамиСуясова Янина ВадимовнаКандидат физико-математических наукПо согласованиюИсследовательский инд.закрытый
Исследование связи между химическим строением и физическими свойствами водорастворимых производных фуллереновСуясова Янина Вадимовна Кандидат физико-математических наук По согласованию Исследовательский инд. закрытый
Технология получения фуллереновСуясова Янина Вадимовна Кандидат физико-математических наук По согласованию Исследовательский инд. закрытый
Патогенные стафило- и стрептококки — особенности лечения и профилактикиКузнецова Ульяна ЕвгеньевнаСтудент кафедры Микробиологии СПбГПМУПо согласованию Исследовательский инд. закрытый
Антибиотикорезистентность: что делать?Кузнецова Ульяна Евгеньевна Студент кафедры Микробиологии СПбГПМУ По согласованию Исследовательский инд. закрытый
Микробиологические основы персистенция бактерийКузнецова Ульяна Евгеньевна Студент кафедры Микробиологии СПбГПМУ По согласованию Исследовательский инд. закрытый
Прионные болезни — актуальность, отдаленные последствияКузнецова Ульяна Евгеньевна Студент кафедры Микробиологии СПбГПМУ По согласованию Исследовательский инд. закрытый
МикробиологияКузнецова Ульяна Евгеньевна Студент кафедры Микробиологии СПбГПМУ пятница, 16:50 занятия в Педиатрической академии Исследовательский 10открытый
Основы биоразнообразия животныхСмирнова Анастасия ДенисовнаБакалавр биологии РГПУ им. А.И.Герцена, магистрант биологического факультета, кафедра беспозвоночныхпятница, 10:00 (8 класс), 11:50 (7 класс)Комплексный7-8открытый
Модель реакции гиперчувсвительности немедленного типа на брюшине крысыСигунова Дарья АндреевнаСтудент кафедры Микробиологии СПбГПМУПо согласованиюИсследовательскийинд.закрытый
Оценка миграции клеток-эффекторов иммунной системы и наблюдение за восстановлением лимфообращения после мезентериальной лимфаденэктомии у крысСигунова Дарья АндреевнаСтудент кафедры Микробиологии СПбГПМУПо согласованиюИсследовательский инд. закрытый
Оценка состояния белков мембраны эритроцитов методом проточной цитометрииСигунова Дарья АндреевнаСтудент кафедры Микробиологии СПбГПМУПо согласованиюИсследовательский инд. закрытый
Исследование полиморфизма окраски раковины Testudinalia tesselata в районе НИС ММБИ КНЦ РАН «Дальние Зеленцы»Дюмина Александра ВикторовнаБакалавр биологии, Лаборатория паразитологии ЗИН РАНПо согласованию Исследовательский инд. закрытый
Исследование структуры литоральных сообществ г. Ярнышная и г. ДальнезеленецкаяДюмина Александра ВикторовнаБакалавр биологии, Лаборатория паразитологии ЗИН РАНПо согласованию Исследовательский инд. закрытый
Питание хищного моллюска Nucella lapillusДюмина Александра ВикторовнаБакалавр биологии, Лаборатория паразитологии ЗИН РАНПо согласованию Исследовательский инд. закрытый
Субстрат оседания полихет SpirorbidaeДюмина Александра ВикторовнаБакалавр биологии, Лаборатория паразитологии ЗИН РАНПо согласованию Исследовательский инд. закрытый
Характеристика орнитофауны района НИС ММБИ КНЦ РАН «Дальние Зеленцы»Мыльникова Анастасия НиколаевнаБакалавр биологии, ИБПС ДВО РАНПо согласованию Исследовательский инд. закрытый
Поведение куликов-сорок в г. Дальнезеленецкая Мыльникова Анастасия Николаевна Бакалавр биологии, ИБПС ДВО РАН Исследовательский Исследовательский инд. закрытый
Методы социологического исследованияСоловьёв Михаил ДмитриевичУчитель I категории, педагог дополнительного образованияС сентября по ноябрь, четверг, 11:45-13:15Комплексный практический8 закрытый
Миф и мышлениеДедов Андрей СергеевичУчитель I категории, педагог дополнительного образованияС декабря по февраль: четверг, 11:45-13:15 Комплексный практический 8+открытый
Фольклор как зеркало культурыСлавгородская Наталья АлексеевнаКандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры русского языка для гуманитарных и естественных факультетов СПбГУС марта: четверг, 11:45-13:15 Комплексный практический 8+ открытый
Введение в когнитивную лингвистикуПетрова Татьяна ЕвгеньевнаКандидат филологических наук, доцент, старший научный сотрудник Лаборатории когнитивных исследований СПбГУСентябрь: понедельник, 17:10-18:40Теоретический9закрытый
Практика научного исследования в области когнитивной лингвистикиЗубов Владислав ИвановичМагистр лингвистики, педагог дополнительного образованияС октября по декабрь: пятница,15:40-17:10Комплексный практический9+ открытый
Методы анализа текстаРуководитель уточняется С января: пятница, 15:40-17:10 Комплексный практический9+ открытый
Когнитивная психологияПодвигина Дарья НикитичнаКандидат психологических наук, старший научный сотрудник Лаборатории когнитивных исследований СПбГУСентябрь — декабрь, среда, 15:20-16:50Комплексный практический10+ открытый
Мышление художникаЛаврухина Ольга НиколаевнаЧлен Союза художников, график, лекторЯнварь — май, среда, 15.20-16.50Теоретический10+ открытый
Социальная этикаУльянов Анатолий ВладимировичУчитель I категории, педагог дополнительного образованияпо согласованиюИсследовательский10+закрытый

Расписание занятий на инженерной площадке ЛНМО (Школа инженерного мышления»)

Санкт-Петербург, Вознесенский пр., д.38, школа 241

Общая тема семинара / спецкурсаРуководитель семинараСтатус руководителяДень, времяТип семинараКлассЗапись
Экология городаГаврикова КсенияРуководитель проекта «Морской мусор в Финском заливе»Среда, 17:25Комплексный7-9открытый
Робоэтика и робопсихологияДенисова ДарьяИТМО, центр науч. ком.По согласованиюВыездной, теоретический9открытый
Гидропонные системыФокин Иван АндреевичГУАП, студентСуббота, 16:00Комплексный7открытый
Лазерные аддитивные технологииБабкин КонстантинЦентр лазерных технологийПятница, по согласованиюВыездной, практический8открытый
Консультация по проектамШперх Анатолий АльбертовичСПбПУ, инженерпо согласованиюКомплексный7-9
открытый
Консультация по проектамРодичкин Артем Андреевичк.ф-м.н, СПбГУСуббота, 15:45Комплексный8-9открытый
Консультация по проектамОвсяницкий Дмитрий Николаевичинженер, студия «Ожившая механика»Суббота, 15:00Комплексный6-9открытый

Проект осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских Грантов