Сводный учебный план не является документом, и служит для демонстрации принципов работы частного образовательного учреждения ЧОУ ОиДО «ЛНМО», работающего на условиях взаимодействия с государственными школами.
В основе работы профильных классов ЛНМО — учебные планы государственной школы, с которой ЛНМО заключает договор аренды помещений для проведения дополнительных занятий, а также договор о сетевом взаимодействии. Такие учебные планы создаются в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами в мае-июне месяце каждого года, утверждаются органами государства и власти и составляют в 7-11 классах от 34 до 37 часов в неделю. В зависимости от того, как составлен учебный план государственной школы, частное образовательное учреждение ЛНМО формирует собственный учебный план дополнительного образования, расширяющий общее образование, и создает комплексный учебный план для обучения мотивированных школьников, заключивших договор о дополнительном образовании с ЧОУ ОиДО «ЛНМО». Каждый год такие учебные планы уточняются, в них вносятся изменения в зависимости от уровня классов, а также предложенного государственной школой учебного плана.
Цель создания таких комплексных учебных планов — дать возможность мотивированным школьникам, желающим расширить свое образование в рамках работы в общеобразовательном учреждение, получить фундаментальное образование в выбранной области.
Еще одной задачей обучения в соответствии со сводными учебными планами ЛНМО становится получение школьниками качественного гуманитарного образования — создания баланса между профильными математическими и естественнонаучными дисциплинами и гуманитарными.
УП_225_2021_2023_7-11_классы