ЛАБОРАТОРИЯ НЕПРЕРЫВНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

417-20-74, 716-68-36 administrator@lnmo.ru

Спецкурсы и научные семинары ЧОУ ОиДО «ЛНМО»

Научные семинары и спецкурсы в ЛНМО являются групповой формой работы под руководством научного руководителя по освоению какой-либо значимой научной темы, посильной для школьника.

Спецкурсы и научные семинары ЧОУ ОиДО «Лаборатория непрерывного математического образования» организуются  как логичное продолжение школьного образования. Участником научного семинара и спецкурса становятся ребята, успешно освоившие программы общего образования (государственная школа)  и дополнительного образования (частное учреждение).  Тематика  подобных занятий связана со сложными научными проблемами и  зачастую заставляет  погрузиться в  вузовскую программу. Однако нужно помнить, что  создать  полноценное исследование в области математики, программирования, физики, конкурентоспособное  на всероссийском или международном уровне,  можно, только освоив сложные разделы математики и естественных наук.

Каждый год ЛНМО открывает  от 10 до 30  спецкурсов и научных семинаров по математике, физике, программированию, и еще 10-20 — по  биологии, химии, где работают группы  от трех до 25 обучающихся. Научные семинары включают в себя не более 10 участников, их которых от 1 до 10 создают научное исследование (в команде или индивидуально).

Работа в рамках научного семинара включает в себя

  • лекции для погружения в тем исследования со стороны руководителя семинара или спецкурса,
  • дискуссии на заданную научным руководителем тему,
  • разбор научных статей и выступления участников семинара с  анализом прочитанной научной литературы
  • ответы на вопросы со стороны руководителя семинара или спецкурса,
  • постановку научным руководителем темы исследования,
  • анализ научной литературы, необходимой для прочтения,
  • разбор промежуточных и итоговых результатов исследования.
  • подготовку к выступлению на научных конкурсах и конференциях
  • подготовку постера

В терминологии ЛНМО спецкурс отличается от научного семинара тем, что на спецкурсах  не создаются научные исследования, а только осваивается какая-либо научная проблема.

СПЕЦКУРСЫ И НАУЧНЫЕ СЕМИНАРЫ

ЛАБОРАТОРИИ НЕПРЕРЫВНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2017-2018 УЧЕБНЫЙ ГОД

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ПЛОЩАДКА

НЕДЕЛЬНЫЙ ПЛАН СПЕЦКУРСОВ И НАУЧНЫХ СЕМИНАРОВ ПО МАТЕМАТИКЕ

Преподаватель Название специального курса Класс, количество учащихся Кол-во часов

в неделю

1. Чистяков  Илья  Александрович, директор ЛНМО Введение  в алгебру и  анализ 8 класс 6 часов в неделю, по расписанию
2. Широков Николай Алексеевич, профессор,  доктор физико-математических наук Комплексный анализ 10 класс По согласованию
3. Нежинский Владимир Александрович, профессор, доктор физико-математических наук Алгебраическая топология 10 класс По согласованию
4. Кублановский
Станислав Исаакович, доктор физико-математических наук
Алгебраическая теория полугрупп 11 класс 2 часа, по согласованию
5. Иванов  Сергей  Олегович, кандидат физико-математических наук, сотрудник Чебышевской лаборатории СПбГУ Гомологическая алгебра 10-11 класс 2 часа в неделю по расписанию
6. Смоленский Андрей Вадимович, кандидат физико-математических наук, старший преподаватель СПбГУ Линейная алгебра, Алгебраическая теория графов 9-11 классы 4 часа в неделю по расписанию
7. Колпаков Андрей Сергеевич, заместитель декана,  СПбЭТУ Введение в статистику 11 класс 6 часов  в неделю
8. Компания «Роботикум» Семинары согласно плану научных исследований 9-11 классы По согласованию
9. Ильин Юрий Анатольевич, кандидат физико-математических наук, доцент Математико-механического факультета СПбГУ Дифференциальные уравнения в частных производных 8-9 классы 4 часа в неделю по расписанию
10. Шилкин Тимофей Николаевич, кандидат физико-математических наук, ПОМИ РАН Избранные задачи математической физики 10 класс По согласованию
11. Соснило Владимир Александрович, аспирант Математико-механического факультета СПбГУ Геометрическая топология 10 класс По согласованию
12.. Золотов  Борис Алексеевич, студент Математико-механического факультета СПбГУ, (Чебышевская лаборатория) Введение в математический анализ, Теория чисел  

8 класс, 7 класс

4 часа   в неделю, по расписанию
13. Федоров Алексей Алексеевич, выпускник Математико-механического факультета СПбГУ Решение задач «с открытым концом». Подготовка к участию в СПбТЮМ По согласованию
14. Алексеев Илья Сергеевич, студент Математико-механического факультета СПбГУ (Чебышевская лаборатория) Теория порядковых структур,

Решение задач «с открытым концом». Подготовка к участию в СПбТЮМ

9-10 классы По согласованию
15. Семенов Андрей Вячеславович Группы и Алгебры Ли, Решение задач «с открытым концом». Подготовка к участию в СПбТЮМ 9-10 классы По согласованию
16 Лаевский Борис Алексеевич, Студент РГПУ им.А.И.Герцена Теория групп  9 класс 2 часа по расписанию
17  Куликов Петр Сергеевич Комбинаторная математика 8 класс 2 часа по расписанию
18. Богданов Иван Михайлович, студент Математико-механического факультета СПБГУ Решение задач с открытым концом 6-7 класс По согласованию
19 Фиалковский Данил Романович, студент РЭШ Решение задач с открытым концом 6-7 класс По согласованию

 

 

НЕДЕЛЬНОЕ РАСПИСАНИЕ СПЕЦКУРСОВ  И СЕМИНАРОВ ПО ФИЗИКЕ

 

. Фамилия,  имя  преподавателя Название  семинара Класс Кол-во часов
1. Григорьев Виталий Валерьевич, аспирант СПбГУ Решение задач повышенной сложности 10, 11 класс 4 часа по расписанию
2. Корсакова Нина Леоновна

Заслуженный учитель РФ

Избранные главы элементарной физики 11 класс 2 по расписанию

 

НЕДЕЛЬНОЕ РАСПИСАНИЕ СПЕЦКУРСОВ  И НАУЧНЫХ СЕМИНАРОВ

ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ

 

. Фамилия,  имя  преподавателя Название  семинара Класс Кол-во часов
1. Штукенберг Дмитрий Григорьевич, преподаватель НИУ ИТМО Функциональное программирование 9-11 класс 2 часа, по расписанию
2. Чубаха Никита Игоревич, программист Изучение языка  Iava 8-11 класс 6 часов, по расписанию
3. Клеверов Максим Анатольевич, студент СПбПУ Семинар по программированию, изучение  языков программирования (hæskəl)

 

8  класс 4
4 Мусихин Алексей Константинович,  преподаватель высшей категории  СПбГДТЮ Изучение  языка  «Паскаль» 8,9 класс 4 часа, по расписанию
5: Бреслав Борис Романович Спецкурс по программированию 11 класс 2 часа,по расписанию