ЛАБОРАТОРИЯ НЕПРЕРЫВНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

417-20-74, 716-68-36 administrator@lnmo.ru

Научные семинары 2018-2019 года

РАСПИСАНИЕ СИСТЕМЫ НАУЧНЫХ СЕМИНАРОВ И СПЕЦКУРСОВ ЛНМО, 2018-2019 год

Научные семинары и спецкурсы ЛНМО  дают возможность школьникам 7-11 классов,  успешным  в изучении той или иной дисциплины и пожелавшим попробовать себя в научных исследованиях, погрузиться  в изучение сложных вопросов  физики, биологии, химии, инженерного творчества и создать собственную  научную  работу.

Ученые, преподаватели вузов, молодые студенты и аспиранты предлагают принять участие в cеминарах, которые соединяют в себе  лекции, дискуссии, комментированное чтение статей,  обсуждение сложных научных проблем, а результатом этой деятельности должно стать создание собственного научного  исследования.

Подключайтесь! Получайте фундаментальное образование и погружайтесь в мир научных исследований! Пробуйте себя в карьере ученого!

О работе научных семинаров ЛНМО Вы можете прочитать статью

Регистрация открыта на нашем сайте. Справки по телефону 7166836

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ НА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ  ПЛОЩАДКЕ ЛНМО

Санкт-Петербург, набережная Обводного канала, дом 143

Общая тема  семинара/спецкурса Руководитель семинара Статус руководителя День, время Тип семинара Класс
1 Дифференциальные уравнения. Теоретическая подготовка к работе на роботе-бабочке Ильин Юрий Анатольевич к.ф.-м.н., СПбГУ, Мат-мех ф-т, доцент Вторник 17:30 теор. 10-11 классы запись открыта
2 Мера и категория Куликов Петр Алексеевич СПбГУ, Мат-мех ф-т, студент Среда, 17:30 теор. 9 класс запись открыта
3 Линейная алгебра Семенов Андрей Вячеславович ПОМИ, аспирант Пятница , 16:00 теор. 10  класс запись закрыта
4 Семинар по решению задач
Международного турнира юных математиков
Пятница, 17.30 практ. 9-10 классы запись закрыта
5 Основы проективной геометрии Золотов Борис Алексеевич СПбГУ, Мат-мех ф-т, студент Вторник, 14:15 теор. 8 класс запись закрыта
6 Семинар по решению задач
Международного турнира юных математиков
Четверг, 16.00 практ. 8 класс запись закрыта
7 Теория делимости Богданов Иван Михайлович СПбГУ, Mат-мех ф-т, студент Суббота, 16:00 теор. 7 класс запись закрыта
8 Введение в коммутативную алгебру Суббота , 17:45 практ 9 класс
9 Основы цифровой обработки сигналов Артюшин Денис Александрович ПОМИ, аспирант Среда, 17:45 теор.+пр. 10 класс запись закрыта
10 Аэродинамика Ряховский Алексей Игоревич ФТИ им. А.Ф.Иоффе, Политех, аспирант Суббота , 17:45 теор.+пр. 10 класс запись открыта
11 Свободные алгебраические объекты Иванов Сергей Олегович
Зайковский Анатолий Альбертович
к.ф.-м.н., СПбГУ, Лаборатория «САП»
СПбГУ, мат-мех ф-т
Понедельник, 17.30
и по согласованию
иссл. инд запись закрыта
12 Комбинаторная и геометрическая теория групп Алексеев Илья Сергеевич СПбГУ, Mат-мех ф-т, студент по согласованию иссл. инд запись закрыта
13 Алгебра в естественных науках Смоленский Андрей Вадимович к.ф.-м.н., СПбГУ, Мат-мех ф-т, ассистент по согласованию иссл. инд запись закрыта
14 Алгебраическая топология Соснило Владимир Александрович СПбГУ, Мат-мех ф-т, аспирант по согласованию иссл. инд запись закрыта
15 Алгебраическая теория полугрупп Кублановский Станислав Исакович д.ф.-м.н. Пятница, 17.30 иссл. инд запись закрыта
16 Верификация программ Штукенберг Дмитрий Григорьевич преподаватель университета ИТМО Пятница, 17.30 иссл. инд запись закрыта
17 Анализ данных Гученко Роман Александрович к.ф.-м.н., СПбГУ, инженер-исследователь Понедельник, 17:30 теор.+пр. 9 класс запись открыта
18 Семинары по информатике в Digital Design ОАО Digital Design,
Мусихин Алексей Константинович
преподаватель ЛНМО вебинар 9-10 классы запись закрыта
19 Машинное обучение Клеверов Максим Анатольевич
Клеверов Денис Анатольевич
магистрант СПбПУ
программист EPAM
Вторник, 18:00 теор.+пр. 9-11 классы запись открыта
20 Актуальные проблемы естественных наук
в Лаборатории физического эксперимента СПбГУ
Лепескин Юрий Павлович,
Калин Сергей Анатольевич
Преподаватель ЛНМО
Кандидат физико-математических наук
По согласованию лабораторные
работы
7-11 классы запись закрыта
21 Теория групп Федоров Алексей Алексеевич Выпускник СПбГУ, преподаватель ЛНМО Понедельник, четверг, 16.00 теор. 10 класс запись закрыта
22 Изучение языка Java Чубаха Никита Игоревич Преподаватель ЛНМО Четверг, 16.00 практ 11 класс запись закрыта
23 Химический эксперимент Фидаров Алан Фидарович Кандидат химических наук, преподаватель ЛНМО Суббота, 9.00 теор. 8 класс запись закрыта

 

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ НА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПЛОЩАДКЕ ЛНМО

Санкт-Петербург, Адмиралтейская набережная, дом 4

Общая тема  семинара/спецкурса Руководитель семинара Статус руководителя День, время, место занятий Тип семинара Класс Запись
1 Фармацевтика Воронаев Иван Геннадьевич, Сляпцова Татьяна Николаевна учитель химии 1 категории (1 этап) Октябрь-Ноябрь; (2 этап) Декабрь-Январь; (3 этап) Февраль-Март иссл. 9-11 классы запись закрыта
2 Химические и физико-химические методы анализа Воронаев Иван Геннадьевич учитель химии 1 категории, педагог доп. образования Вторник, четверг, с 17.30 иссл. 9-11 классы запись закрыта
3 XV Всероссийский химический турнир школьников. Подготовка сборной команды школы Воронаев Иван Геннадьевич учитель химии 1 категории, педагог доп. образования Понедельник, вторник с 16-00 теор. запись закрыта
4 Биостатистика Данилов Лаврентий Глебович Магистрант кафедры генетики и биотехнологии СПбГУ бакалавр биологии СПбГУ Четверг, пятница, с 17.30 компл. 9, 10 классы запись открыта
5 Биологические экскурсии Дюмина Александра Викторовна Бакалавр биологии, Лаборатория паразитологии
ЗИН РАН
Воскресенье, по согласованию практ. 7-9 классы запись закрыта
6 Основы биологического эксперимента Дюмина Александра Викторовна Бакалавр биологии, Лаборатория паразитологии
ЗИН РАН
Пятница, 15.10 практ 7 класс запись закрыта
7 Экология Дюмина Александра Викторовна Бакалавр биологии, Лаборатория паразитологии
ЗИН РАН
Понедельник, 14.10 теор. 8-9 классы запись закрыта
8 Теория и практика научного исследования в области биологии Дюмина Александра Викторовна Бакалавр биологии, Лаборатория паразитологии
ЗИН РАН
Суббота, 10-00 компл. 8-9 классы запись закрыта
9 Экологическая физиология Еркудов Валерий Олегович Кандидат медицинских наук, старший преподаватель кафедры нормальной физиологии СПбГПМУ Четверг, с 16-00 иссл. 9-11 классы запись закрыта
10 Систематика растений Иваненко Юрий Алексеевич Кандидат биологических наук, доцент биологического факультета СПбГУ Понедельник (11 класс),
Пятница, (9 класс)
теор. 8-9 классы запись закрыта
11 Антропология Квасов Иван Дмитриевич Кандидат биологических наук Четверг, 13.30 теор. 11 классы запись открыта
12 Генетика Квасов Иван Дмитриевич Кандидат биологических наук Четверг, 11.50 теор. 10 класс запись закрыта
13 Эволюция Квасов Иван Дмитриевич Кандидат биологических наук Четверг, 10.00 теор. 9 класс запись закрыта
14 Биологическая стереохимия Пожванов Геннадий Александрович Кандидат биологичепских наук, ассистент кафедры физиологии и биохимии растений биологического факультета СПбГУ С января 2019 года (понедельник, среда) компл. 11 класс запись открыта
15 Физиология человека Пуговкин Андрей Петрович Доктор биологических наук Четверг, 14.10 компл. 10 класс запись закрыта
16 Микробиология Сигунова Дарья Андреевна, Кузнецова Ульяна Евгеньевна Студенты кафедры Микробиологии СПбГПМУ Среда, 17.30, занятия в Педиатрической академии иссл. 9-11 классы запись закрыта
17 Технология получения фуллеренов Суясова Янина Вадимовна Кандидат ф.-мат. наук По согласованию иссл., инд. 11  класс запись закрыта
18 Основы биоразнообразия животных Смирнова Анастасия Денисовна Бакалавр биологии РГПУ им. А.И.Герцена, магистрант биологического факультета, кафедра беспозвоночных Суббота, 14.10 теор. + исследовательский 7-9 классы запись закрыта
19 Нейробиология Смоленский Илья Вадимович Аспирант Института физиологии им. И.П. Павлова РАН (лаборатория нейроэндокринологии). Сотрудник Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М.Сеченова РАН (лаборатория молекулярных механизмов нейронных взаимодействий) Суббота, 14.10, по согласованию иссл. 9-11 классы запись открыта
20 Цитология  и гистология Смоленский Илья Вадимович Аспирант Института физиологии им. И.П. Павлова РАН (лаборатория нейроэндокринологии). Сотрудник Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М.Сеченова РАН (лаборатория молекулярных механизмов нейронных взаимодействий) Суббота, 13.00, по согласованию теор. + исследовательский 10 класс запись открыта
21 Палеонтология Каменцев Лев Игоревич Среда, 17.00 компл. 7-11 классы запись открыта
22 Оценка  влияния  факторов среды на функциональное состояние  организма учащихся Алампиева Елена Владимировна Кандидат географических наук запись  закрыта
23 Влияние светового потока на развитие и продуктивность кресс-салата Хомяков Юрий Викторович, Сляпцова Татьяна Николаевна Кандидат биологических наук По согласованию практ. 9 класс запись закрыта

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ ШКОЛЫ ИНЖЕНЕРНОГО МЫШЛЕНИЯ ЛНМО —

 ШКОЛЬНОГО КОНСТРУКТОРСКОГО БЮРО

Санкт-Петербург, Вознесенский проспект, дом 38

 

Общая тема  семинара/спецкурса Руководитель семинара Статус руководителя День, время, место занятий Тип семинара Класс Запись
1 3-D-моделирование Родичкин Артем Андреевич к.ф-м.н, СПбГУ Суббота 16-18 час практический 8+ закрыта
2 Использование САПР для создания средств электрического транспорта Родичкин Артем Андреевич к.ф-м.н, СПбГУ Суббота 16-18 час практический 8+ закрыта
3 Пилотирование малоразмерных летальных аппаратов  (мастер-классы компании «Инновационные комплексные системы») Астахова Наталья Леонидовна член федерации авиамодельногго спорта, сборная России по дрон-рейсингу, магистр социальной педагогики, организатор соревнований  по дрон-рейсингу Четверг 16-18 час практический 7+ открыта
4 Создание электронных устройств для мониторинга окружающей среды Черкасов Тимофей Михайлович к.ф-м.н, СПбГУ Суббота 16-18 час практический 8+ закрыта
5 Разработка и проектирование микроконтроллерных электронных устройств для Предтеченский Дмитрий Вкентьевич СПбГЭТУ, студент пятница 16 -18 час практический 8+ закрыто
6 Принципы конструирования аниматорных устройств при помощи 3D  печати Шперх Анатолий Альбертович,

 

Горбульский Александр Давидович

СПбПУ, инженер

кандидат физико-математических наук, Программист, к

пятница 16 -18 час практический 8+ открыта
7 Технология силиконового литья для изготовления компонентов робототехнических систем Казанцев Александр Сергеевич к. ф-м. н., МВТУ среда 16 -18 час практический 7+ открыта
8 Система биометрического контроля Горчакова Елизавета Юрьевна СПбГУ, инженер среда 18 -20 час практический 8+ закрыта
9 Практическая электроника Черкасов Тимофей Михайлович к.ф-м.н, СПбГУ Суббота 16-18 час практический 8+ закрыта
10 Практическая  аэродинамика  (мастер-классы компании «Инновационные комплексные системы») Лукашов  Василий Александрович  Генеральный  директор ООО «Инновационные комплексные системы» , чемпион России и чемпион Европы по авиамодельному спорту Вторник, 17.30
Пятница,  16-18 час
теоретический
и практический
7+ открыта
11 Исследование оптимальных условий хранения музейных экспонатов Руководитель уточняется Расписание уточняется практический 8+ закрыта
12 История развития инженерной мысли через историю транспорта Столов Валерий Борисович СПбГУПС Ежемесячно, даты согласовываются теоретический 7+ открыта
13 Инженерное конструирование Филиппова  Татьяна Сергеевна РГПУ им. А.И.Герцена, магистр среда, четверг, с 14.15 практический 5+ закрыта
14 Цифровая лаборатория Шперх Анатолий Альбертович СПбПУ, инженер пятница 16 -18 час практический 8+ закрыта
15 Лабораторные работы  в сотрудничестве с Лабораторией  физического эксперимента СПбГУ Калин Сергей Анатольевич, Лепескин Юрий Павлович кандидат физико-математических наук, преподаватель ЛНМО по согласованию с СПбГУ практический 7-11 классы закрыта

Проект осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских Грантов